🇩🇪 Deutschland · Sachsen-Anhalt

Vorwahl Nauendorf Sachsen-Anhalt: 034603

Ortsvorwahl034603
aus dem Ausland+49 34603
Ländervorwahl+49

Die Vorwahl von Nauendorf Sachsen-Anhalt ist 034603. Aus dem Ausland wählen Sie +49 34603 – die führende Null entfällt. Ein Anruf mit der Vorwahl 034603 kommt aus dem Ortsnetz Nauendorf Sachsen-Anhalt in Deutschland.

So rufen Sie in Nauendorf Sachsen-Anhalt an

Im Inland (Deutschland)

  1. 034603Ortsvorwahl 034603 (mit Verkehrsausscheidungsziffer 0)
  2. 1234Rufnummer des Teilnehmers

Gewählt: 034603 1234 (Beispielnummer)

Innerhalb desselben Ortsnetzes kann die Ortsvorwahl im Festnetz meist entfallen; vom Handy aus immer mitwählen.

Aus dem Ausland (Handy, international gültig)

  1. +Pluszeichen (am Handy: 0 lange drücken) – ersetzt die Ausgangsvorwahl
  2. 49Ländervorwahl von Deutschland
  3. 34603Ortsvorwahl ohne die führende 0
  4. 1234Rufnummer des Teilnehmers

Gewählt: +49 34603 1234 (Beispielnummer)

Diese Schreibweise (E.164) funktioniert vom Mobiltelefon aus jedem Land.

Aus Österreich

  1. 00Ausgangsvorwahl in Österreich
  2. 49Ländervorwahl von Deutschland
  3. 34603Ortsvorwahl ohne 0
  4. 1234Rufnummer

Gewählt: 00 49 34603 1234 (Beispielnummer)

Aus der Schweiz

  1. 00Ausgangsvorwahl in der Schweiz
  2. 49Ländervorwahl von Deutschland
  3. 34603Ortsvorwahl ohne 0
  4. 1234Rufnummer

Gewählt: 00 49 34603 1234 (Beispielnummer)

Aus den USA

  1. 011Ausgangsvorwahl in den USA
  2. 49Ländervorwahl von Deutschland
  3. 34603Ortsvorwahl ohne 0
  4. 1234Rufnummer

Gewählt: 011 49 34603 1234 (Beispielnummer)

Steckbrief Nauendorf Sachsen-Anhalt

Ortsvorwahl
034603 (international ohne Verkehrsausscheidungsziffer: 34603)
International
+49 34603 (oder 004934603)
Land
Deutschland (+49)
Region
Sachsen-Anhalt
Kreis / Bezirk
Saalekreis
Zeitzone
Europe/Berlin (UTC+02:00)
Koordinaten
51,6231, 11,8925
Top-Level-Domain
.de
Notruf
110 (Polizei), 112 (Allgemeiner Notruf (EU-weit/Mobilfunk)), 124124 (Seenotrettung (DGzRS, Mobilfunk))

Uhrzeit in Nauendorf Sachsen-Anhalt

Nauendorf Sachsen-Anhalt
16:13
Dienstag, 20. Oktober 2026
UTC+02:00 · Gleiche Uhrzeit wie in Deutschland
Gute Zeit zum Anrufen Werktag zu üblichen Geschäftszeiten.
Derzeit gilt Sommerzeit. Ende der Sommerzeit: 25. Oktober 2026, 02:00

Mit anderen Städten vergleichen

Gemeinden, Ortsteile und Postleitzahlen im Vorwahlbereich 034603

1 Gemeinde

  • Wettin-Löbejün

Ortsteile

  • Dalena
  • Domnitz
  • Görbitz
  • Löbejün
  • Merbitz
  • Nauendorf
  • Neutz-Lettewitz
  • Plötz

Postleitzahlen

  • 06193
  • 06198
  • 06420

Vorwahl- und Gemeindegrenzen sind nicht identisch: Eine Gemeinde kann in mehreren Ortsnetzen liegen, eine Postleitzahl mehrere Vorwahlbereiche berühren.

Karte des Vorwahlbereichs 034603 Nauendorf Sachsen-Anhalt

Die Karte wird von einem externen Server (tile.openstreetmap.org) geladen. Dabei wird Ihre IP-Adresse an den Kartenanbieter übertragen.

Dunkel markiert: der Vorwahlbereich; hell: benachbarte Vorwahlbereiche (anklickbar). Grenzen: Bundesnetzagentur, Ortsnetzbereiche (vereinfacht).

Nachbarvorwahlen

Häufige Fragen

Wer ruft von 034603 an?

Rufnummern mit der Vorwahl 034603 gehören zum Ortsnetz Nauendorf Sachsen-Anhalt (Deutschland). Bei Mobilfunk- oder VoIP-Nummern kann der Anrufer sich aber überall aufhalten; zudem lassen sich Absendernummern fälschen (Spoofing).

Muss ich innerhalb von Nauendorf Sachsen-Anhalt die Vorwahl mitwählen?

Vom Festnetz im selben Ortsnetz meist nicht, vom Handy aus immer. In Ländern mit geschlossenem Nummernplan ist die Vorwahl stets Teil der Rufnummer.

Wie rufe ich aus dem Ausland in Nauendorf Sachsen-Anhalt an?

Wählen Sie +49 34603 und danach die Teilnehmernummer. Statt + können Sie die Ausgangsvorwahl Ihres Landes nutzen, z. B. 00 in Europa oder 011 in den USA und Kanada.